понедельник, 27 января 2014 г.

Как повысить свою самооценку.


Самооценка – это то,  как вы видите себя и кем вы себя считаете.
Самооценка это нечто большое, чем уверенность в себе.
Самооценка – это то, что Вы сами думаете о себе , как вы относитесь к себе, Уровень самооценки влияет на все поступки человека.  Если самооценка занижена, то реальные возможности человека, выше, чем сам человек об этом думает .
Пониженная самооценка – самая страшная разрушительная сила.

  Критерий, по которому Вы оцениваете себя – это ваш характер. Характер и судьба – это одно и то же. Прикладывая усилия воли, характер можно изменить. Изменение характера приведёт к изменению судьбы. На этом пути самый главный враг – пониженная самооценка. Человек, который не уважает себя, не может уважать другого. Человек, который не любит  , не принимает себя, не может любить. Невозможно дать то, чего у тебя нет.

Желая изменить свою жизнь к лучшему, оставаясь таким же, Вы тешите себя иллюзиями. Бесполезно смазывать рану , если внутри ржавый гвоздь. Гвоздь -это Ваш характер.

Чтобы добиться успеха в жизни, нужно поработать с самооценкой.
 Никогда не сравнивайте себя ни с кем. Каждый человек уникален. Обычно люди сравнивают свои недостатки с  чужими сильными сторонами. Но у других тоже есть недостатки.

Лучше составьте список ваших положительных качеств .Ежедневно читайте его и дополняйте.
Как бы ни было трудно, за каждый день ,за каждую выполненную работу нужно заставить усилием воли вызвать к себе уважение, потому что именно отсюда начинается созидание Личности.
 Ведите свой дневник достижений. Каждый вечер записывайте , что вы сделали хорошего за день, за что вас можно похвалить. Подсознание будет фиксировать ваши положительные качества и Ваша самооценка повысится.

Делайте утреннюю гимнастику. Сильное, тренированное тело удивительным образом влияет на живущий в этом теле дух. 

Не надо неудачи принимать близко к сердцу. Они помогают нам - делают нас сильнее, мужественнее . Благодаря неудачам мы приобретаем опыт. Без этого невозможно быть успешным. Неудачи – это составляющие Успеха.  Помните, что в формировании самооценки  полезен любой, даже отрицательный результат.  Проанализируйте то, что случилось, сделайте вывод  и двигайтесь дальше.

Чаще занимайтесь делом, которое Вам по душе.
 И главное – действуйте. От действий растет чувство самоуважения.
.
По мере того, как ваша самооценка будет расти, ваши истинные способности будут раскрываться.Высокая самооценка принесет вам  душевное спокойствие, и вы действительно по-настоящему оцените самого себя. 

Не откладывайте свою жизнь на завтра. Живите, любите, творите, радуйтесь сегодня, сейчас!


3 комментария:

  1. Валентина, мне нравятся ваши статьи про успех.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне по молодости часто говорили, что у меня заниженная самооценка. Я была не уверена в своих способностях, моими идеями многие пользовались выдавая за свои. Помогла одна встреча с одной удивительной женщиной, она лечила людей и я к ней привела своего руководителя. Мы стали просто друзьями. Она на многое открыла мне глаза, я ей очень благодарна за это. Все закладывается с детства.

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Всё закладывается с детства. Принцессу с пелёнок воспитывают быть принцессой. Поэтому и в одежде нищенки ПРИНЦЕССУ очень хорошо видно. Но многие великие люди своей жизнью доказали , что человек может изменить себя.

    ОтветитьУдалить