пятница, 27 ноября 2015 г.

Формируя собственную личность

Эта  статья  написала  Ольгой  Кузнецовой и взята с её сайта  http://viva-olga.ru/formiruya-sobstvennuyu-lichnost/#facebook


Понять ,как формировать свою личность, как именно у вас происходят умственные процессы нужно заглянуть в свое прошлое. Просто вспомните то время, когда вы были ребенком, во что играли и что творили своими руками.


Вам прежде всего придется ,словно художнику на полотне нарисовать свой портрет под названием »Я такой (ая)» Так вот представьте себя тем самым маленьким ребенком, что играет у моря на песке. Он из песка лепит различные фигуры, а волна ,набежавшая с моря — все смывает. Попробуйте представить это  и сделать, описать портрет и смыть его, особенно если он вас не устраивает.
 То, что мы видим и формирует нашу личность. Если мы утверждаем себе день за днем, что «я такой (ая)» со временем это к нам прирастает и становится нашей частью.

Мы формируем свою личность, пользуясь информацией поступающей из нашего окружения, от людей , что находятся рядом с нами. Если нам кто -то дает характеристику, мы часто приходим к выводу что все так и есть. В этом случае еще раз вернитесь в детство  и вспомните ,что вам говорили, как характеризовали. Да  вообщем  и то , как сами  вы разговариваете со своими детьми? Что вы им говорите? Вы уже сейчас закладываете в него семена ,которые и создадут его личность .  Осознавайте насколько важны определения что мы используем в повседневной жизни. Определения строят нашу личность.

Наш созданный автопортрет словно зеркало ,в которое мы смотрим и видим собственное отражение. Самое главное мы ведь безоговорочно верим в  это «изображение» сформированное нашим сознанием и пониманием себя. Если видим в зеркале профиль неудачника — таковыми и признаем себя, так и наоборот. Так что уж не отказывайте, как говорится  себе ни в чем, представляйте ,что видите в зеркале отражение идеальное.

 Самое  интересное происходит тогда ,когда нам в жизни встречается человек, который пробует нас изменить, мы всегда будем сопротивляться. Потому что мы с вами будем цепляться за то, что мы думаем и есть наша личность. У каждой личности свой взгляд на жизнь и своя точка зрения.

 В том случае ,когда человек способен будет подняться сам над собой , и только в этом случае может увидеть все вокруг с другой точки зрения. И тогда он вдруг обнаруживает, что мир больше и глубже чем он сам себе до этого представлял. Что в мире сокрыты небывалые возможности, только нужно взять на себя смелость взять спрятанное в нас же самих. Так что ,формируя свою личность знайте что придется иметь дело со своим страхом. Но, преодолев его , и шагнув в неизведанное, порой в пугающую пустоту можно обрести свои крылья.

1 комментарий:

  1. Валентина, хорошая статья, мне понравилась.Действительно из детства некоторые качества переходят с нами во взрослую жизнь,мои лидерские качества всегда присутствовали в моей жизни.

    ОтветитьУдалить