пятница, 29 ноября 2013 г.

Как научится говорить так, чтобы Вас всегда хотелось слушать.


Мои знакомые сетевики часто жалуются на то, что новички в их структурах сначала начинают работать, но очень быстро перестают общаться, а потом и не работают. Им рассказывают о больших перспективах, они слушают, но всё равно уходят.

А может быть здесь дело не в том, что новичкам  говорят, а в  том  как говорят? 
 Во время общения впечатление о человеке 93% производит звучание голоса и только 7% смысл его слов.

 Своим голосом вы непроизвольно создаете вокруг себя приятную или тяжелую атмосферу.
Своим голосом вы каждый день создаете собственный портрет, который не всегда может вам польстить.

Ваш успех зависит от звучания вашего голоса.

Я предлагаю один из способов изменить свою речь.

Читайте вслух!   Читайте вслух каждый день по 10-15 минут. Читайте русскую классику. Читайте Толстого, Тургенева, , Пушкина и других. 

Представьте себе, что Вы сидите на сцене,читаете и Вас слушает целый зал. 
  Но нужно не просто читать, а читать надо грамотно.

•  Читать то, что написано, не пропуская слова и их части и не заменяя одни слова на другие.

•  Читая, отчётливо произносите  каждое слово. Старайтесь  не пропускать буквы и слоги.  Следите,  чтобы слова не сливались друг с другом. 

•   Правильно произносите  все слова.

•  Читайте  так, чтобы слова и мысли плавно следовали друг за другом, чтобы речь  не была прерывистой или слишком медленной.

•   Делайте  паузы, используя знаки препинания.

• Делайте  правильное логическое ударение. Правильное логическое ударение помогает удерживать внимание слушателей, убеждать их и побуждать к действию.

•   Читайте  достаточно громко, то есть с нужной силой голоса.

•   В нужных местах изменяйте интонацию. Благодаря изменению интонации чтение становится живым, затрагивает чувства и побуждает к действию.

Читайте вслух!  И Вы не только научитесь  говорить так чтобы Вас всегда хотелось слушать ,но и получите много полезного.

                  Чтение

увеличивает словарный запас

повышает грамотность

развивает мышление

снижает стресс. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и     избавлять организм от стресса

придаёт уверенности

Защищает от болезни Альцгеймера.
По данным последних исследований, чтение действительно защищает от заболевания мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается, что благотворно сказывается на его состоянии.

тренирует память и логику.

Читайте вслух!


8 комментариев:

  1. Для развития мышления и увеличения словарного запаса нужно не только читать, но и пересказывать и даже заучивать наизусть отрывки из того , что читаешь. А так же осмысливать, анализировать прочитанное, увиденное, ставить вопросы, пытаться находить ответы и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Чтобы люди к тебе тянулись , надо быть проще. Искренность и порядочность - вот что им нужно прежде всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прежде всего - не считать себя умнее других, не быть высокомерным, заносчивым. Даже если чувствуешь свое превосходство в чем-то над окружающими. Лучше попытаться поглядеть на предмет с точки зрения другого человека, т.е. встать на его точку зрения и понять, почему он думает так, а не иначе. И тогда уже очень доброжелательно (без агрессивности и нетерпимости) попробовать убедить его в своей правоте или убедиться в своих заблуждениях. Это очень трудно, т.к. люди очень раздражают своей тупостью или неправильным (с нашей точки зрения) пониманием.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. А еще говорят: простой - значит, бесхитростный, открытый. У него что на уме, то и на языке. Рядом с таким окружающим всегда комфортно. Ну, и,конечно, доброжелательность необходима. Профессионализм приходит с опытом, но быть приятным в общении не так уж трудно, наверное, и поможет привлечь людей.

      Удалить