понедельник, 2 мая 2016 г.

Герои Великой Отечественной

…Та память вынесенных мук
Жива ,  притихшая в народе,
Как рана, что нет-нет  -  и  вдруг
Заговорит…  -
   А  Твардовский

Мой свёкор  Павел Иванович  Тетерев  во время  Великой Отечественной войны на планере доставлял продукты, боеприпасы, документы  ,медикаменты  и соль   партизанам. Планер прицепляли к самолёту тросом.Самолёт поднимал его в небо и буксировал до нужной точки. 
 Планером управлял лётчик – планерист. Он отцеплялся и бесшумно садился на поляну к партизанам.

 Вот что пишет об этом в своей книге  «Бесшумный десант»  В Б Казаков.

"Планер был рассчитан на один полёт в тыл врага. Психологически для пилота каждый из таких полётов был «без возврата». Боевой расчет ( на то и война!) строился из того, что если один из трёх планеристов  дойдёт до цели и приземлится благополучно – отлично.

Ночь беспросветная.  Планер  ярославца   Павла Тетерева загружён толом и противотанковыми гранатами.  Груза было так много, что пилоту пришлось залезать в кабину  не через дверь, как обычно, а снимать плексигласовый колпак пилотской кабины. Пробираясь в своё кресло, он ещё подумал: «Для подрыва одного поезда нужно   шесть- десять килограммов тола. Здесь более тонны»

Взлетел удачно. И это была уже одна треть успеха. Удерживаться на тросе за почти невидимым самолётом было так трудно, что ,напрягаясь не обращал внимания на воздушную обстановку.  Вспышки зенитных снарядов, разноцветные  пулевые трассы ослепляли, особенно при пролёте линии фронта .
 Планер Павла Тетерева  до точки отцепки вел сквозь ночь и огонь опытный экипаж самолёта младшего  лейтенанта  Василия Дёмина , со штурманом Иваном Егоровым и стрелком радистом Гоборовым
 На высоте 3000метров подошёл к расчётной  точке отцепки и увидел на чёрной земле мерцающие огни в виде буквы «Т».

…Павел отцепился . Не без труда рассчитав посадку , приземлился около третьего костра. Полной уверенности , что сел к своим у него не было.
Павел занял оборону под крылом, подготовив к бою ППШ и пистолет.
-  Стой ,кто бежит!
Услышал ответ на русском и белорусском языках
-Свои. Партизаны…

-За мной идут ещё три аэросцепки! – сообщил Павел  и , взяв ракетницу для подсветки товарищам, вместе с партизанами стал ждать.
Прошла бессонная ночь  - товарищей не было.

 Так, из четырёх планеров, вылетевших первыми в Ушачи, удачлив оказался лишь  Павел Иванович Тетерев.

Партизанский генерал Дубровский ,вручая Павлу Тетереву  медаль «Партизан Отечественной войны 1степени», сказал, добро улыбаясь:
-Этот лихой парень привёз нам кроме боевого груза ещё и соли, и свежие газеты, был среди партизан политинформатором и пропагандистом…"



1 комментарий:

  1. Да, они сумели пережить эту страшную войну. И нам надо помнить об этом, чтобы рассказывать нашим внукам.

    ОтветитьУдалить